Voltar

Cursos | VI ENCONTRO NACIONAL DE URODINAMICISTAS E DISFUNÇÕES MICCIONAIS

Compartilhe:
VI ENCONTRO NACIONAL DE URODINAMICISTAS E DISFUNÇÕES MICCIONAIS
Data

Data

27 e 28 de Outubro de 2017

Local

Local

Hospital Federal da Lagoa, Auditório Principal: Rua Jardim Botânico 501, Jardim Botânico, Rio de Janeiro, RJ.

Coordenação

Coordenação

Dr. João Antonio Pereira Correia (TISBU - Departamento de Urologia Feminina / SBU - Departamento de UroNeurologia / SBURJ - Departamento de Disfunções Miccionais do Hospital Federal dos Servidores do Estado)

Dr. José Ailton Fernandes Silva (TISBU - Departamento de Urologia Feminina / SBURJ - Núcleo de Disfunções Miccionais / UERJ - Departamento de UroNeurologia e Disfunções Miccionais do Hospital Federal do Andaraí)

Inscrições

Inscrições

Envie um e-mail para encontrodeurodinamicistas@hotmail.com, informando: NOME, TELEFONE, E-MAIL, ENDEREÇO, PROFISSÃO E ESPECIALIDADE.

Programa

VAGAS LIMITADAS! Mais informações: encontrodeurodinamicistas@hotmail.com.

Palestrantes:

  • Dr. Jerzy Gajewski (Membro da International Neurourology Society e Diretor do Departamento de Urologia Funcional da Universidade Dalhousie/Canadá)
  • Alfredo Canalini (RJ)
  • André Avarese (MG)
  • André Cavalcanti (RJ)
  • Carla Torrieri (RJ)
  • Carlos Bellucci (SC)
  • Carlos D`Ancona (SP)
  • Carlos Sacomani (SP)
  • Carlos Souza (PE)
  • Cristiano Gomes (SP)
  • Eliane Garcez (RJ)
  • Fabricio Carrerette (RJ)
  • Fabrício Carvalho (MG)
  • Gisele Ribeiro (RJ)
  • Heleno Moreira (RJ)
  • Joao Antonio Pereira Correia (RJ)
  • Jorge Antônio Noronha (RS)
  • José Ailton Fernandes (RJ)
  • José Carlos Truzzi (SP)
  • José Prezzoti (ES)
  • Julio Resplande (GO)
  • Luis Seabra Rios (SP)
  • Márcio Josbete (BA)
  • Roberto Junqueira (SC)
  • Ruiter Ferreira (GO)
  • Valter Muller (RJ)

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA FINAL

27/10/2017 (Sexta-Feira)

08h00 – 08h10: Abertura (Pedro Gabrich - RJ: Presidente SBU-RJ).

MÓDULO I: ASPECTOS TÉCNICOS E PRÁTICOS DA URODINÂMICA

Debatedores: João Antonio (RJ) e Roberto Junqueira (SC)

08h10 – 08h20: A evolução da urodinâmica. Alfredo Canalini (RJ)

08h20 – 08h30: Como estruturar um centro urodinâmico: Equipamentos, sala e equipe. Carlos Souza (PE)

Discussão - microfone aberto (10min).

08h40 – 09h00: Aspectos técnicos do exame urodinâmico.

  • Urofluxometria (5min). André Averese de Figueiredo (MG)
  • Cistometria e pressões de perda (5 min). Ruiter Ferreira (GO)
  • Eletromiografia (5min). Márcio Josbete (BA)
  • Perfil uretral (5min). Carlos D`Ancona (SP)

Discussão - microfone aberto (10min).

09h10 – 9h20: Dicas valiosas para o exame: antibioticoprofilaxia, cateteres/fixação, velocidade de infusão, temperatura do soro, balão retal, posição do paciente e outras mais. Heleno Moreira (RJ)

Discussão - microfone aberto (10min).

09h30 – 09h40: Artefatos e pitfalls em um estudo urodinâmico. Carlos Sacomani (SP)

09h40 – 10h00: Ponto e contraponto em videourodinâmica 

09h40 – 09h50: Utilizar Raio X é melhor. Carlos D`Ancona (SP)

09h50 – 10h00: Utilizar Ultrassonografia é melhor. Fabricio Carrerete (RJ)

Discussão - microfone aberto (10min).

10h10 – 10h40: Coffee break.

MÓDULO II: INCONTINÊNCIA URINÁRIA DE ESFORÇO

Debatedores: José Ailton (RJ) e Marcio Josbete (BA)

10h40 – 10h50: Como obter e qual o valor da pressão de perda aos esforços? Luis Augusto Seabra Rios (SP)

10h50 – 11h00: O uso de ferramentas auxiliares (diário miccional, pad test, questionários) no dia a dia do urologista: factível ou ficção? Alfredo Canalini (RJ)

Discussão - microfone aberto (10min).

11h10 – 11h20: IUE e prolapsos: Qual é a recomendação? Jorge Antônio Noronha (RS)

Discussão - microfone aberto (10min).

11h40 – 12h00: Ponto e contraponto em IUE não complicada.

11h40 – 11h50: IUE não complicada: Eu faço urodinâmica. Carlos Bellucci (SC)

11h50 – 12h00: IUE não complicada: Eu não faço urodinâmica. André Averese de Figueiredo (MG)

Discussão - microfone aberto (10min).

12h10 – 14h00: Almoço.

MÓDULO III: PRÓSTATA

Debatedores: Julio Resplande (GO) e Cristiano Gomes (SP)

14h00 – 14h10: Avaliação urodinâmica: um exame apenas para médicos? Fisioterapeuta Carla Torrieri (RJ)

14h10 – 14h20: HPB: Fatores de progressão, diagnóstico e tratamento. José Carlos Truzzi (SP)

14h20 – 14h30: HPB e LUTS: Quando indicar urodinâmica? Ailton Fernandes (RJ)

Discussão - microfone aberto (10min).

14h40h – 14h50: Urodinâmica não invasiva - técnica e evidências. Carlos Bellucci (SC)

14h50 – 15h00: Qual a importância da avaliação urodinâmica na investigação da IU pós prostatectomia? Luis Augusto Seabra Rios (SP)

15h00 – 15h10: Incontinência urinária pós prostatectomia: Qual o papel e quando começar a fisioterapia? Fisioterapeuta Gisele Ribeiro (RJ)

15h10 – 15h30: Ponto e contraponto: Tratamento cirúrgico da Incontinência urinária pós prostatectomia.

15h10 – 15h20: Eu prefiro Sling. Valter Muller (RJ)

15h20 – 15h30: Eu prefiro Esfincter. André Cavalcanti (RJ)

Discussão - microfone aberto (10min).

15h40 – 16h10: Coffee break.

MÓDULO IV: CONTROVÉRSIAS E MISCELÂNEA- PARTE I

Debatedores: Fabricio Carvalho (MG) e José Antonio Prezotti (ES)

16h10 – 16h20: Noctúria: Diagnóstico, orientações e tratamento. Julio Resplande (GO)

16h20 –16h30: Obstrução infravesical na mulher: Diagnóstico e tratamento. Cristiano Gomes (SP)

16h30 – 16h40: Obstrução infravesical funcional. Valter Muller (RJ)

Discussão - microfone aberto (10min).

16h50 – 17h00: Hipoatividade detrusora: Causas e diagnóstico. João Antonio (RJ)

17h00 – 17h10: Urodinâmica na criança: Quando e como? Eliane Garcez (RJ)

17h10 – 17h20: Enurese noturna: O que há de novo? Eliane Garcez (RJ)

17h20 – 17h30: Cateterismo vesical intermitente: Técnicas e indicações. Heleno Moreira (RJ)

17h30 – 17h50: Standardization of terminology on neurogenic LUTD (Update). Prof. Jerzy Gajewski (Canadá)

Discussão - microfone aberto (20min).

18h10: Encerramento.

28/10/2017 (Sábado)

MÓDULO V: BEXIGA

Debatedores: Ruiter Ferreira (GO) e André Averese (MG)

08h00 – 08h10: Mitos e Verdades sobre o diagnóstico da Síndrome da Bexiga hiperativa. Fabricio Carvalho (MG)

08h10 – 08h30: Ponto e contraponto – Tratamento da Bexiga Hiperativa.

08h10 – 08h20: Agonistas B3: Eficazes e melhor tolerância. Carlos Sacomani (SP)

08h20 – 08h30: Antimucarínicos:  Eficiência e versatilidade de opções. Fabricio Carvalho (MG)

Discussão - microfone aberto (10min).

08h40 – 08h50: Cistite de repetição em mulheres: Valor da urodinâmica, diagnóstico e profilaxia. Cristiano Gomes (SP)

08h50 – 09h00: Síndrome da bexiga dolorosa: Já existe um exame diagnóstico “gold-standard”? Jorge Noronha (RS)

09h00 – 09h20: Ponto e contraponto: Tratamento da Sd. Bexiga Dolorosa.

09h00 – 09h10: Eu prefiro medicação oral. Marcio Josbete (BA)

09h10 – 09h20: Eu prefiro medicação intravesical. José Carlos Truzzi (SP)

Discussão - microfone aberto (10min).

09h30 – 09h40: Diagnóstico e manejo da Síndrome da bexiga hiperativa hipocontrátil: Uma nova doença ou mais do mesmo? José Antonio Prezotti (ES)

09h40 – 09h50: Avaliação urodinâmica da bexiga neurogênica em lesão suprapontina: AVC, Parkinson, paralisia cerebral, hidrocefalia e Alzheimer. Julio Resplande (GO)

10h00 – 10h10: Avaliação urodinâmica da bexiga neurogênica em lesões suprasacrais e sacrais: esclerose múltipla, TRM, mielite transversa, mielomeningocele, paraparesia espástica tropical e neurosífilis. João Antonio (RJ)

10h10 – 10h20: Avaliação urodinâmica da bexiga neurogênica em neuropatias periféricas: Sd Guillain-Barré, neuropatia compressiva por hérnia de disco e neuropatia diabética. Ailton Fernandes (RJ)

10h20 – 10h30: Como fazer o laudo de urodinâmica: dicas e controvérsias. Roberto Junqueira (SC)

10h30 – 10h40: História da Avaliação Urodinâmica no Brasil. Valter Muller (RJ)

Discussão - microfone aberto (10min).

10h50 – 11h10: Coffee break.

Módulo VI: INUS EDUCATION MINI-COURSE

11h00 – 11h10: Neurogenic lower urinary tract dysfunction (NLUTD): Diagnostic and follow-up work-up.  Is urodynamic always necessary? Prof. Jerzy Gajewski (Canadá)

11h10 – 11h40: Sacral neuromodulation (InterStim) in patients with NLUTD.

11h10 – 11h20: I do recommend. Carlos Sacomani (SP)

11h20 – 11h30: I do not recommend. Cristiano Gomes (SP)

11h30 – 11h40: Discussion.

11h40 – 11h50: Management of LUTS in patients with Parkinson’s Disease: Concerns about surgical treatment of BPH. Prof. Jerzy Gajewski (Canadá)

11h50 – 12h00: Management of LUTS in patients with Dementia: What are the risks of polypharmacy? Prof. Jerzy Gajewski (Canadá)

12h10 – 12h20: Multiple Sclerosis: When to indicate clear intermittent catheterization? Ruiter Ferreira (GO)

12h20 – 12h30: Discussion.

12h30 – 12h40: The role of the INUS and its relation with SBU. Ailton Fernandes (RJ)

12h40 – 12h50: Final considerations. 

Organização e Apoio

http://www.sburj.org.br/ http://portaldaurologia.org.br/ http://www.astellasfarma.com.br/ http://www.bostonscientific.com/pt-BR/home.html https://www.coloplast.com.br/ https://br.gsk.com/ http://www.zambon.com.br/
Voltar

PRODUTOS

i-Uroli: Wi-fi
Dynapack
Dynapack Versão para Vídeo-Urodinâmica
CT3000
Dynapack 2 Slim
M.A.R.
Easy H2
ScopHe
Neurodyn Evolution
Perina Stim
Sistema S-Cath<sup>TM</sup>
Cateter de Duplo Lúmen
Cateteres para Manometria Anorretal
Cateteres para Manometria Esofágica
Separador de Vias de Canais
Tubos de Silicone para Mecanismos de Infusão
Extensões de PVC
Pasta Condutiva
Soluções Buffer
Substratos em Pó
Substratos Líquidos
Cadeira Automatizada Easy Chair
Cadeira Totalmente Inoxidável
Maxtrat
Pedestal

Youtube

Aceitamos todos os cartões de crédito:

Aceitamos todos os cartões de crédito
Pague com BNDES

Pague com: